Заказать звонок
×
Укажите Ваш контактный телефон
Укажите Ваше имя

Правила парковки. Как правильно парковаться в городе?

Только представьте себе: вы выходите из магазина в отличном настроении – душу греют новые изящные туфли в коробочке или бутылочка коньячка для субботнего вечера с друзьями… А на дверце вашего автомобиля жирная, отвратительная, свежая царапина!

И ведь еще мелькнула мысль во время парковки: «не слишком ли близко к соседней машине правым бортом притерся – вон, руль-то у нее слева, риск максимальный…». Но торопился. Мысль осталась мыслью…

Обидно еще и от того, что и сам тоже виноват.

На что нужно обратить внимание во время парковки? Какого рода опасности угрожают припаркованному автомобилю? Какие факторы могут указывать на возможную опасность?

Парковка и ПДД

С недавнего времени в ПДД появилось понятие парковки. Введен новый термин и даже знак «Парковка», который заменил дорожный знак «Место стоянки».

Но и до свежих изменений к припаркованному транспортному средству по квалификации ПДД было применимо понятие автомобиля, совершающего стоянку. Соответственно, будьте внимательны – вас подстерегает опасность в виде эвакуатора, если автомобиль будет припаркован там, где по правилам ПДД стоянка и остановка запрещены.

Парковать автомобиль нужно исключительно на специально предназначенной площадке (в соответствии с дорожным знаком или разметкой), либо на обочине. При отсутствии обочины допускается парковка вплотную к краю проезжей части. Парковка хотя бы в метре от края или под небольшим углом уже считается нарушением.

Если нет знаков, разрешающих или предписывающих иной вариант парковки, паркуйте автомобиль строго параллельно дороге, не подвергайте его риску знакомства с штрафстоянкой.

Опасности со стороны других транспортных средств

Наибольшую опасность могут представлять другие транспортные средства, которые могут повредить вашу машину, паркуясь или совершая какие-то иные маневры. Поэтому обращайте внимание на окружающие условия, не подставляйте автомобиль хотя бы под наиболее вероятные риски.

Не рекомендуется оставлять автомобиль:

  • на внешнем закруглении поворота дороги;
  • рядом с выездом с территорий предприятий;
  • поблизости от разгрузочных площадок магазинов.

Учитывайте опасность, исходящую от открывающихся дверей других автомобилей. Помните, что траектория движения грузового транспорта существенно отличается от траектории движения легковых автомобилей, и постарайтесь ее представить, если уж пришлось выбирать место парковки недалеко от поворотов (расстояния, предусмотренного ПДД может оказаться недостаточно).

Не загораживайте выезды из дворов и гаражей, не подпирайте другие автомобили, если вы не уверены в том, что они смогут выехать без риска зацепить вас. Можно подложить под дворники листок с номером своего телефона.

Опасности со стороны пешеходов

Не забывайте и про человеческий фактор. Например, на стоянках супермаркетов и крупных торговых центров не паркуйтесь близко к выходу – лучше пройти несколько десятков метров, чем подвергать автомобиль опасности быть поцарапанным продуктовой тележкой.

Если вы не обратите внимания на то, что перегородили пешеходную дорожку, то один из пешеходов, вынужденных прыгать через лужи, может решить «проучить» вас. Очень неприятно обнаружить на боку автомобиля нацарапанное бранное слово, но виноваты будете сами…

Если модель вашего автомобиля позволяет, закройте боковые зеркала, чтобы проходящие мимо люди не цеплялись за них.

Опасности со стороны окружающей среды.

Выбрав место для парковки, обратите внимание, нет ли рядом слишком высокого бордюра о который можно ударить дверью. Выйдя из машины, еще раз внимательно осмотритесь: нет ли над автомобилем опасно нависающих сосулек, непрочно закрепленного рекламного щита или низко склонившейся ветви дерева, которая только и ждет порыва ветра, чтобы с треском рухнуть на крышу какого-нибудь автомобиля…

Мусорные контейнеры рядом тоже таят в себе кучу опасностей: хорошо ли они закреплены, а вдруг покатятся? А не стоит ли ваш автомобиль в рискованной близости от подъездных путей мусоровоза? Если у вас есть выбор, паркуйте свою машину так, чтобы она попадала в зону обзора камеры слежения. Хорошо, если ее данные вам не пригодятся, но мало ли что…

^ Наверх ^