Заказать звонок
×
Укажите Ваш контактный телефон
Укажите Ваше имя

Самостоятельная замена колеса на автомобиле. Как поменять колесо на машине в полевых условиях?

Пожалуй, что одной и наиболее распространённой, и в тоже время ответственной необходимостью, подстерегающей  в дороге практически каждого автолюбителя,  -  считают замену  колеса, если последнее, по какой либо причине, стало непригодно для дальнейшей эксплуатации на автомобиле. 

И причин, предшествующих этому, существует множество, поскольку отечественные дороги полны неожиданных «сюрпризов».

Процедура по замене колеса, особых сложностей в себе не содержит, но и в ней имеются свои нюансы, и пренебречь ими, станет, как говорится  -  себе же дороже. Служба эвакуации "Дорожный Патруль" предлагает решить эту проблему и заменить колесо профессионально. Кроме того, вы можете вызвать эвакуатор в Нижнем Новгороде.

Такой «сюрприз,  поджидать может  практически на каждом километре пути, а случается подобное, в самое не подходящее время, и в месте, которое обычно определяет закон  полости,  удалённом от оживлённой автомагистрали. Спрогнозировать такую ситуацию при всём желании, практически невозможно.

И если в дороге у вас «села» шина, не имеет значения,  по какой причине это произошло, если у вас есть в багажнике запасное колесо, устранять неполадку следует незамедлительно, поскольку продолжение движения,  даже на расстояние совершенно незначительное, приведёт к более обширному ремонту.

Хуже всего, если подобная неприятность случилась на подъеме, либо спуске дороги. В этом случае на минимальной скорости или же накатом, нужно  достичь прямого участка дороги, что вполне вероятно, может привести к деформации шины. 

Зато на ровной площадке,  буде гораздо безопаснее менять колесо, и не беспокоиться, что автомобиль может «свалиться»  с домкрата, а при этом, есть вероятность в повреждении кузова.

Когда обеспечены все меры предосторожности, следует включить низшую самую низкую передачу и рычагом  стояночного тормоза,  произвести дополнительную фиксацию колёс машины.

В дополнение, под колёса с противоположной,  относительно той, где будет происходить замена,  стороны,   установить противооткатные башмаки. Перед  подъёмом автомобиля домкратом, предварительно «срывают» и ослабляют  крепёжные болты колеса, поскольку на поднятом автомобиле, это вам не удастся.

Установку домкрата нужно производить в предусмотренные изготовителем ниши, и для обеспечения большей устойчивости домкрата, и предотвратить вдавливание его основания в грунт, под его пятку подложить отрезок доски либо другой плоский предмет.

Далее всё просто, соблюдая осторожность, приподнимите  автомобиль, до момента, когда колесо будет вращаться, снимите  его со ступицы, поставьте  запасное. Окончательную затяжку колёсных болтов, выполнить после снятия машины с домкрата.

Возобновляя свою поездку, непременно поверьте, давление в шинах, и при несоответствии его с нормой, обеспечьте её.  В ближайшем СТО, восстановите проблемную шину.

^ Наверх ^